ua | ru

Обзор: тензометрические датчики, тензометрические весы

   В электронных весах, которые производятся в мире, применяются несколько основных способов измерения массы:

  • Ультразвуковой (устаревший способ измерения - груз давит на металлическию струну, на которую подается звуковой сигнал высокой частоты. Пропорционально нагрузке изменяется частота звучания струны. Остается только измерить разницу между начальной и конечной частотами).
  • Магнитный (применяется в аналитических, высокоточных лабараторных весах)
  • Гидравлический (применяется в отдаленных местах, где нет доступа к электрическому питанию)
  • Пневматический ( используются в местах, где очень важен фактор внутренней безопасности и гигиены)
  • Тензометрический (самый популярный, недорогой и практичный способ измерения веса).


   Датчик нагрузки - это конвертер, который преобразовывает обычную механическую силу в некие показания. Несмотря на то, что существует много разновидностей датчиков нагрузки, на данный момент в сфере промышленного взвешивания самую широкую распространенность получили тензометрические датчики, или просто тензодатчики.

    Хотя первый тензодатчик был изобретен в 40-х годах XIX века, их производство стало экономически и технически возможно только после того, как началось бурное развитие электроники. С тех пор, тензодатчики зарекомендовали себя как неотъемлемые компоненты механических весов и как независимые датчики нагрузки. На сегодняшний день, тензометрические датчики нагрузки доминируют в весо-измерительном оборудовании. Исключением стали лишь некоторые лаборатории, где все еще используются точные балансирующие весы.

   Тензодатчики могут давать показания с точностью до 0,03-0,25%, они также совместимы с любым весоизмерительным оборудованием и их можно использовать в любой промышленности.


Как работают тензометрические весы:

   Основой электронных тензометрических весов является тензодатчик.

    Констуктивно тензодатчик состоит из металлического основания, которое изготавливают из материалов высокой степени очистки (в основном: алюминий, нержавеющая сталь) и тензорезисторов, которые наклеены на робочие поверхности датчика. Тензорезисторы изменяют свое сопротивление пропорционально их деформации.

    Как правило производители тензодатчиков включают различные схемы температурной компенсации, так как на  сопротивление тензорезисторов очень сильно влияет температура.

   Если же температурной компенсации в датчике нет, тогда это делает электроника, измеряя температуру окружающей среды и внося температурные корректировки в показания массы.

    Таким образом, измеряя сопротивление тензорезисторов можно точно определить нагрузку на датчик и преобразовать ее в массу груза.